Logo
Версия для печати

Минобрнауки РФ планирует исключить около ста профессий в программах СПО

Минобрнауки РФ планирует исключить около ста профессий в программах СПО

На Едином портале раскрытия информации появился проект приказа, на основании которого Минобрнауки РФ собирается исключить из перечня профессий в программах среднего профобразования около ста позиций. Такое сокращение чиновники объясняют очень низким уровнем набора студентов на данные специальности.

На текущий момент соответствующий документ содержит список из девяноста семи позиций, которые будут исключены. При этом в документе отмечается, что техникумы и колледжи России продолжат обучение студентов, которые уже поступили на сокращённые специальности. И эти учащиеся получат дипломы о среднем техническом образовании. В целом же, чиновники от образования решили, что ссузы не должны готовить профессиональных фотографов, оленеводов-механизаторов, парикмахеров или трубокладов.

Причина сокращения списка профессий указана в пояснительной записке к данному проекту, где говорится, что последние несколько лет колледжи и техникумы не в состоянии набрать необходимое для обучения количество студентов, а на некоторые специальности набора нет вообще. Кроме того, в ведомстве сообщают, что большинство работодателей вполне готовы сами обучать необходимых специалистов по программам профобучения, поскольку таким образом появляется возможность быстрее реагировать на изменения, которые происходят на рынке труда в конкретном регионе.

© НФАПТ | Нерюнгринский филиал Автономного учреждения
"Алданский политехнический техникум" .
Все права защищены.