Logo
Версия для печати

Разведка боем: в ссузах увеличат количество часов на прохождение практики на производстве

Разведка боем: в ссузах увеличат количество часов на прохождение практики на производстве

Премьер-министр Дмитрий Медведев, проводя заседание правительства, выступил за то, чтобы студенты проводили больше учебного времени, оттачивая полученные теоретические знания на практике.

«Не менее половины учебного времени студенты должны проводить на производстве или в учебно-тренировочных центрах. При этом работодатели должны активно участвовать в планировании и реализации программ обучения», - пояснил Медведев.

По мнению главы правительства, подготовка в средних специальных образовательных учреждениях должна вестись с опорой на лучшие мировые практики и передовые технологии.

«Комплекс мер, в частности, предполагает создание списка востребованных специальностей с выявлением 50 наиболее приоритетных, наиболее нужных для нашей экономики. Я думаю, что это правильно, под них будут разработаны профессиональные образовательные стандарты», - уточнил премьер-министр.

Он также призвал сосредоточить все ресурсы бизнеса и государства на развитие системы среднего профессионального образования. По его мнению, необходимо повысить уровень мониторинга качества подготовки кадров, совершенствовать систему оценки и сертификации.

«Один из критериев хорошего образования – это результат региональных и отраслевых команд в национальных турнирах профессионального мастерства, международных мероприятиях типа World Skills», - уточнил Медведев. Кроме того, глава кабинета сообщил, что поручения по целому ряду направлений и дополнительным источникам финансирования Агентства развития национальных сообществ даны по линии Министерства образования и науки.

© НФАПТ | Нерюнгринский филиал Автономного учреждения
"Алданский политехнический техникум" .
Все права защищены.