Logo
Версия для печати

В Алданском политехническом техникуме состоялся районный отборочный тур чемпионата WorldSkills 2015

WorldSkills International — это международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Ассоциация создана в 1946 году.

Основной деятельностью WSI стала организация соревнований профессионального мастерства WorldSkills для молодых людей в возрасте от 16 до 25 лет, именно профессионального, так как на любых предприятиях и организациях необходим опыт у сотрудников, а, как известно, опыта без практики не бывает.

В настоящее время WorldSkills является крупнейшим в мире соревнованием профессионального мастерства.

12 февраля в Алданском политехническом техникуме состоялся районный отборочный тур чемпионата WorldSkills 2015. Всего конкурс проводился по трем компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» (эксперты Пешков А.В, Щелканов К., Серебров Р.),

«Сварочные технологии» (эксперты Бондаренко А.Н, Репкин С.А, Пахомова О.Г.) и «Сетевое и системное администрирование» (эксперты Тиханович С.А, Васильева В.О.).

По итогам соревнований в компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» 1 место занял Гайнбихнер Виталий (выпускник АПТ), 2 место – Тимченко Николай (ОАО «Алданзолото ГРК», выпускник АПТ) и 3 место – Подтыкайленко Александр (студент АПТ). В компетенции «Сварочные технологии» 1 место занял Минеев Станислав (ОАО «Алданзолото ГРК», выпускник АПТ), 2 место досталось Устинову Николаю (студент АПТ) и 3 место выиграл Кузьмин Владислав (студент АПТ). В компетенции «Сетевое и системное администрирование» победителями стали Носков Максим и Овешников Михаил (студенты АПТ), 2 место заняли Лаптева Полина и Догордуров Александр (ОАО ДРСК «ЮЯЭС»).

Торжественное награждение победителей состоялось 13 февраля в актовом зале техникума. Победители, а именно Минеев Станислав, Гайнбихнер Виталий, Устинов Николай, Носков Максим, Овешников Михаил отправляются на WorldSkills республиканского уровня, которое состоится 26-27 февраля в г. Мирном, 25-26 февраля и 3 марта в г. Якутске.

Источник: Алданский политехнический техникум