Нерюнгринский филиал

Алданского политехнического техникума

Задать вопрос
Задайте свой вопрос администрации НФАПТ
1000 максимум символов
Версия для слабовидящих

В Минобрнауки России представлен проект «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года»

13 октября 2014 года состоялось заседание Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по делам молодежи.

В мероприятии приняли участие Министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, заместитель Министра образования и науки России Александр Повалко, заместитель Министра образования и науки России Екатерина Толстикова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов, директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Александр Страдзе, представители молодежных общероссийских общественных и региональных молодежных организаций, студенческих объединений, а также руководителей заинтересованных организаций и профессиональных сообществ.

Основными темами для обсуждения стали проект «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года» и подготовка к Всероссийскому студенческому форуму в 2014 году.

В своем приветственном слове Вениамин Каганов отметил значимость развития государственной молодежной политики с учетом глобальных тенденций последних десятилетий.

«Государственная молодежная политика сегодня должна отражать стратегическую линию государства и формировать у молодых граждан чувство патриотизма и уважения к истории, культуре Отечества и к другим народам», – сказал замглавы Минобрнауки России.

О разработке проекта «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025 года» рассказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Он отметил, что данный документ позволит сделать шаг в направлении развития молодежной политики в нашей стране.

Проект был подготовлен Минобрнауки России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова с учетом предложений и рекомендаций субъектов Российской Федерации, образовательных, общественных организаций и объединений.

«Основы государственной молодежной политики Российской Федерации до 2025» – это система современных приоритетов и основных задач молодежной политики, основной целью которой является воспитание здорового, ответственного молодого гражданина и профессионала.

В документе большое значение уделяется созданию необходимых условий для социального развития молодежи, обеспечению ее полноценного участия во всех сферах общественной жизни. Кроме этого, по мнению разработчиков, важно, чтобы молодые люди становились продолжателями лучших традиций предыдущих поколений. В проекте разработаны и представлены механизмы формирования и развития инновационного потенциала молодежи России.

Помимо основного вопроса, на заседании обсудили процесс подготовки к Всероссийскому студенческому форуму–2014.

Так, были определены его главные задачи:

  • создание условий для профессиональной, творческой и социально-общественной самореализации молодежи и студенчества;
  • максимальное применение потенциала молодежи для развития в масштабах образовательной организации, региона, страны;
  • выявление и подготовка эффективных команд для реализации задач государственной молодежной политики.

Кроме того, во исполнение поручения Президента Российской Федерации Минобрнауки России был проработан вопрос о проведении ежегодного Всероссийского конкурса студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям совместно с представителями образовательных организаций высшего образования и государственными корпорациями.

Проведение данного конкурса позволит осуществить переход на новый уровень организации конкурсных мероприятий инженерного направления.

Предполагается, что Всероссийский конкурс станет частью Форума и будет способствовать популяризации инженерного образования в России как в системе высшего образования, так и в реальном секторе экономики. Следующее заседание Совета планируется провести в рамках Всероссийского студенческого форума в декабре 2014 года.

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

  1. Похожие записи
  • 1
  • 2
  • 3
Prev Next

https://www.book.ru/

Авторизуйтесь с помощью аккаунта социальной сети