Logo
Версия для печати

VI Пленум Республиканского совета ветеранов войны и труда вооруженных сил и здравоохранительных органов Республики Саха (Якутия)

VI Пленум Республиканского совета ветеранов войны и труда вооруженных сил и здравоохранительных органов Республики Саха (Якутия)

12 марта 2015 года в доме Правительства №2 заместитель министра образования Республики Саха (Якутия) Эдуард Владимирович Кондратьев принял участие в работе VIПленума Республиканского совета ветеранов войны и труда вооруженных сил и здравоохранительных органов Республики Саха (Якутия), где выступил и ответил на вопросы ветеранов по подготовке празднования 70 - летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Развитие и совершенствование системы патриотического воспитания гражданвсегда являлось одной из важнейших задач образовательных учреждений. Для исполнения вышеуказанных задач в России реализуется государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» и Концепция патриотического воспитания обучающихся в Республике Саха (Якутия) на 2012-2015 годы.

Оказание помощи ветеранам войны и тыла, шефская и тимуровская работа проводится не только в рамках Месячника или декады, посвященной Дню Победы. Эта работа проводится круглый год. Ветераны – желанные гости любых мероприятий, классных часов, уроков Мужества, активные помощники и организаторы в сборе материалов об участниках Великой Отечественной войны и ветеранах тыла и труда.

Взаимодействие с ветеранами Великой Отечественной войны дает возможность проведения интересных мероприятий: уроков Мужества, уроков истории и литературы, конкурсов, выставок, возложении цветов к Вечному огню и памятникам. Подобные мероприятия воспитывают у подростков и молодежи уважительное отношение к памяти ветеранов - защитников Отечества, формируют чувство сопричастности и уважения к истории России, города и района. 2-го сентября дан старт Году участника Великой Отечественной войны. Во всех образовательных организациях муниципальных районов республики проведены Митинги-шествия «Бессмертный полк», торжественные линейки, классные часы с приглашением ветеранов войны.

3 декабря 2014 года впервые мы отметили День Неизвестного солдата, которая была установлена Федеральным законом от 4 ноября 2014 года №340 «О днях воинской славы и памятных датах России». По выявлению имен пропавших без вести, уточнения мест захоронений солдат, призванных из нашей республики, ежегодно по плану организуется выезд лучших поисковых отрядов, коллективов образовательных организаций за пределы Республики. Всего по республике работают 40 поисковых отрядов в 16 районах.

Успешно реализован проект нравственно-патриотического воспитания молодежи «Журавли памяти». Проект начался с 2010 года с изучения судьбы 19 отдельной лыжной бригады 12 гвардейского стрелкового корпуса 27 армии Северо-Западного фронта, воевавшей в феврале 1943 года в районе озера Ильмень. В образовательных учреждениях проводились классные часы, уроки Мужества с приглашением ветеранов войны и тыла. Каждое мероприятие заканчивалось изготовлением бумажных журавлей и запуском их в небо на воздушных шарах.

Во исполнение Распоряжения Правительства Республики Саха (Якутия) от 6 августа 2011 г. №811-р «О плане мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов на 2012-2015 годы в Республике Саха (Якутия)» Министерством образования Республики Саха (Якутия) утвержден План мероприятий по подготовке и празднованию 70-летию Великой Победы.

По плану мероприятий в 2015 году будут организованы такие конкурсы как конкурс детского и юношеского киновидеотворчества "Живые голоса ветеранов", республиканский заочный смотр-конкурс "Будет вечно жить героев Слава!", также будут реализованы новые республиканские проекты поисковых творческих работ по увековечиванию памяти ветеранов войны и тыла, среди обучающихся и образовательных организаций «Святые Матери Победы», «Дети Якутии – герои тыла Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» и многие другие.

© НФАПТ | Нерюнгринский филиал Автономного учреждения
"Алданский политехнический техникум" .
Все права защищены.