Logo
Версия для печати

Все учебники для ССУЗов получат электронную версию

Все учебники для ССУЗов получат электронную версию

Руководство Министерства образования и науки провело специальную рабочую встречу с представителями российских издательств, одной из главных тем которой стала разработка норм и требований к электронным учебникам по предметам в учреждениях образования всех уровней.

По мнению министра Дмитрия Ливанова, образование должно идти в ногу со временем, соответствуя запросам времени, привлекая детей и учитывая их интересы.

Одним из шагов в этом направлении станет требование к издательствам уже с 1 января 2015 года подавать на экспертизу в органы министерства учебники не только в печатном, но и электронном виде. Только в этом случае появится возможность включения учебного пособия в специальный Федеральный перечень. При этом, по мнению Дмитрия Ливанова, введение электронных книг вовсе не говорит про вытеснение традиционных бумажных вариантов, а речь идет лишь про расширение возможностей для образования.

Последнее вполне реально, что подтверждает работа в области подготовки электронной версии учебных материалов, которой занимался Национальный фонд подготовки кадров. По словам ее исполнительного директора Светланы Авдеевой, практика показывает, что электронные учебники позволяют более гибко выстроить весь процесс обучения, нарисовав необходимые групповые и индивидуальные траектории обучения.

Вместе с этим существуют проблемы по созданию электронных версий учебных пособий, так как нет правил и стандартов по созданию, использованию и распространению подобных материалов. Для решения этих вопросов участникам рабочей встречи предложено в течение трех недель направить в адрес профильного департамента Министерства образования и науки собственные рекомендации, касающиеся разработки электронных версий учебных пособий, чтобы оперативно выработать соответствующие нормы.

© НФАПТ | Нерюнгринский филиал Автономного учреждения
"Алданский политехнический техникум" .
Все права защищены.